Niedersachsen 2012

RTF Nr./ DatumZusatzAusrichtender Verein VeranstaltungsortBericht
2025 25.03.3/2/1 / S'Die Flughafenrunde', RC Blau-Gelb Langenhagen v. 1927 e.V., Vereinsheim, Emil-Berliner-Str. 32, 30851 Langenhagen, 9 – 10 Uhr, 05 11/55 09 47 
2029 31.03.3/2/1 / S38. Amtsschimmel RTF, TuS Sulingen e.V., Edensporthalle, Edenstr., 27232 Sulingen, 10 – 11 Uhr, 0 42 71/67 62, www.tus-sulingen.de 
2051 15.04.4/3/2/1 /Vom Fössefeld durch das Leinetal, RV Concordia v. 1909 Hannover e.V., Turnhalle, Salzweg, 30455 Hannover-Badenstedt, 9 – 10 Uhr, 05 11/83 69 41, www.rv-concordia-hannover.de 
2052 15.04.3/2/1/1 / GPS/SQuer durchs Eichsfeld, VC Eichsfeld Duderstadt e.V., Grundschule, Schulstr. 24, 37434 Gieboldehausen, 10 – 11 Uhr, 0 55 28/20 07 96, www.vce-duderstadt.de 
2063 21.04.3/2/1 / SLaatzener Frühjahrs RTF, Stahlrad Laatzen von 1897 e.V., E.-Kästner-Schule, Marktstr. 33, 30880 Laatzen, 12 – 14 Uhr, 05 11/82 58 24, www.stahlradlaatzen.de 
2074 22.04.4/3/2/1 /25. Burgdorfer Frühjahrstour, Heeseler Sportverein e.V., Schulzentrum, Berliner Ring, 31303 Burgdorf, 9 – 10 Uhr, 0 51 43/66 75 16, www.heesseler-sv.de 
2086 28.04.4/3/2/1 / GPS/S10. RTF Celler Land, ESV Fortuna Celle v. 1934 e.V., Sportanlage ESV, Kampstr. 52, 29223 Celle/OT Klein Hehlen, 10 – 11 Uhr, 0 51 41/21 70 55, www.esv-fortuna-celle.de 
2097 29.04.3/2/1 /Steinhuder Meer RTF zum 100. Jubiläum, Hannoverscher Radsport Club von 1912 e.V., Clubhaus HRC, Weddigenufer 23, 30167 Hannover, 9 – 10.30 Uhr, 05 11/1 31 70 45, www.hrc-hannover.de 
2108 01.05.4/3/2/1 /Roter Fuchs, TSV Giesen e.V., Mehrzweckhalle, Emmerker Str. 6, 31180 Giesen, 9 – 10 Uhr, 0 51 38/92 58, www.tsv-giesen.de 
2116 05.05.3/2/1/1 / SDurch das Vörder Land, TSV Bremervörde e.V., Sporthalle, Gnarrenburger Str., 27432 Bremervörde, 10 – 11 Uhr, 0 47 61/80 75 45, www.tsvbremervoerde.de 
2117 05.05.4/3/2/1 / M/S22. Teuto-Tour, RRG Osnabrück v. 1966 e.V., Johannes-Vincke-Schule, Heideweg 24, 49191 Belm, 9 – 11 Uhr, 05 41/25 86 43, 
2124 06.05.4/3/2/1 / S15. Has - u. Igel - RTF, Buxtehuder SV v. 1862 e.V., Schulzentrum Süd, Torfweg, 21614 Buxtehude, 9 – 10.30 Uhr, 0 41 61/71 37 45, www.radsport-buxtehude.de 
2125 06.05.4/3/2/1 / S33. Feld- und Wiesenrundfahrt, Radclub Aschen e.V., Grundschule Aschen, Aschener Str. 8, 49356 Diepholz, 9 – 11 Uhr, 0 54 46/3 57, www.radclubaschen.de 
2150 13.05.4/3/2/1 / S20. Buchholzer Heidetour, Blau-Weiß Buchholz e.V., Schulzentrum II, Sprötzer Weg, 21244 Buchholz, 9 – 10.30 Uhr, 0 41 81/48 55, www.radsport-buchholz.de 
2151 13.05.3/2/1 / S34. Rund um die Sieben Berge, VfV Hildesheim e.V., VfV-Radrennbahn, An den Sportplätzen, 31139 Hildesheim, 9 – 10 Uhr, 0 51 21/26 50 51 
2168 17.05.4/3/2/1/1 / SDurch Marsch und Heide, TSV Winsen-Luhe v. 1850 e.V., MTV-Turnhalle, Eckermannstr. 22, 21423 Winsen/Luhe, 9 – 10 Uhr, 0 41 71/41 87 
2169 17.05.4/3/2/1 / S/GPSGiro del Costa Granata, SV Nordenham e.V., Sportzentrum Mitte, Rudgardstr. 7, 26954 Nordenham, 10 – 11 Uhr, 0 47 31/77 34, www.sv-nordenham.de 
2170 17.05.4/3/2/1 / GPS/S33. Rund um Hildesheim, Radsportclub Hildesheim e.V., Sporthalle, Holztrift, 31174 Schellerten, 10 – 11 Uhr, 0 51 28/44 71 
2179 19.05.4/3/2 / S19. Delmenhorster RTF, RSV Urania Delmenhorst e.V., Schule Annenheide, Annenweg 24, 27755 Delmenhorst, 10 – 11 Uhr, 0 42 21/1 48 28, www.radsportverein-urania.de 
2180 19.05.4/3/2/1 / S14. Sösetal RTF, MTV Förste e.V., Grundschule Förste, Försterstr., 37520 Osterode-Förste, 9 – 10.30 Uhr, 0 55 22/8 45 60, www.mtv-foerste.de 
2192 20.05.4/3/2/1 / SRund um Lüneburg, VfL Lüneburg, RSC Lüneburg, Johanneum (Gymnasium), Theodor-Heuss-Str. 1, 21337 Lüneburg, 9 – 11 Uhr, 01 52/53 33 63 43, www.radsport-lueneburg.de 
2193 20.05.4/3/2/1 / SRund um Osterode am Harz, TG La-Pe-Ka 1981 Osterode e.V., Grundschule Lasfelde, An der Bahn, 37520 Osterode-Lasfelde, 9 – 10.30 Uhr, 0 55 24/9 97 38 95 
2205 26.05.4/3/2/1/1 / GPS/S8. RTF Oberes Örtzetal, MTV Müden/Örtze v. 1913 e.V., Sporthalle, Wiesenweg, 29328 Müden-Örtze, 9 – 11 Uhr, 01 71/5 69 37 34, www.mtv-mueden.de 
2221 02.06.4/3/2/1 / M/SNord-Ost-Hannover, RTC Altwarmbüchen e.V., Schulzentrum, Helleweg, 30916 Isernhagen, 8 – 10 Uhr, 05 11/61 33 29, www.rtc-altwarmbuechen.de 
2235 03.06.4/3/2/1 / GPS/S3. 'VOSSY' RTF, TVV Neu Wulmstorf v. 1920 e.V., Eingang Gymnasium, Ernst-Moritz-Arndt-Str. 20, 21629 Neu Wulmstorf, 9 – 10 Uhr, 0 40/7 00 76 06 
2236 03.06.4/3/2/1 / S13. Cloppenburger RTF, MSC Radsport Cloppenburg e.V., REHA Zentrum, Garreler Weg 125, 49661 Cloppenburg, 9 – 10.30 Uhr, 0 44 91/25 78, www.radsport-cloppenburg.de 
2259 09.06.4/3/2/1 /Todtglüsinger Runde, Todtglüsinger SV v. 1930 e.V., Judohalle, Tostedter Str. 20, 21255 Tostedt-Todtglüsingen, 10 – 11.30 Uhr, 0 41 82/2 26 43, www.todtgluesinger-sv.de 
2260 09.06.4/3/2/1 / GPSRattenfänger RTF, RRV Hameln-Pyrmont e.V., Schulzentrum West, Breslauer Allee, 31787 Hameln, 8 – 10 Uhr, 01 57/77 74 33 31, www.rrvhameln-pyrmont.de 
2275 10.06.3/2/1/1 / SQuer durch's Hachetal (Butterkuchenfahrt), TSV Barrien v. 1913 e.V., Sportplatz TSV Barrien, An der Wassermühle, 28857 Syke-Barrien, 8 – 9 Uhr, 0 42 42/8 46 42 
2276 10.06.3/2/1 / S26. Durch das Calenberger Land, Radsportgemeinschaft Hannover e.V., KGS Empelde - Marie Curie Schule, Am Sportpark 2, 30952 Empelde, 9 – 10 Uhr, 01 73/4 03 47 76, www.radsportgemeinschaft-hannover.de 
2288 16.06.4/3/2/1 / S/GPS19. Bramscher Tuchmacher RTF, TuS Bramsche e.V., Hauptschule, Maschstr., 49565 Bramsche, 9 – 11 Uhr, 0 54 61/9 68 10, www.tus-bramsche.de 
2302 17.06.4/3/2/1/1 /Rund um Goldenstedt, RSV 90 Goldenstedt e.V., Marienschule, Marienstr. 1, 49424 Goldenstedt, 9 – 10.30 Uhr, 0 44 44/95 91 44, www.rsv90-goldenstedt.de 
2315 23.06.4/3/2/1 / M/GPS/SSolling-RTF-Südniedersachsen, Cicli-Club Northeim e.V., Thomas-Mann-Schule, Sudheimerstr. 41, 37154 Northeim, 8 – 9 Uhr, 0 55 03/4 90 02, www.cicli-club-northeim.de 
2328 24.06.4/3/2/1/1 / SUhlenköperrundfahrt, Radsportteam Uelzen im Post SV e.V., PSV-Vereinsheim, Nordallee/Kuhteichweg, 29525 Uelzen, 9 – 10 Uhr, 05 81/7 30 43, www.rtf-info.de 
2337 30.06.4/3/2/1 / SFehn-Routen-RTF, Radsportverein Leer e.V., Vereinsheim Logabirum, Feldstr., 26789 Leer, 10 – 11 Uhr, 0 44 88/65 29, www.rsv-leer.de
2338 30.06.3/2/1 / S29. ELM-RTF, Radsportverein Wolfsburg e.V., Mehrzweckhalle Hattorf, Osterberg 1, 38444 Wolfsburg, 9 – 10 Uhr, 0 53 61/7 19 58 
2349 01.07.4/3/2/1 / M/S5. RTF auf der Fährstraße, VfL
Stade v. 1850 e.V., Berufsschule, Glückstädter Str. 13,
21682 Stade, 9 – 10.30 Uhr, 0 41 41/40 32 78, www.radsport.vfl-stade.de
 
2350 01.07.4/3/2/1 / GPS/SPapenburger Hümmlingtour, RSC Papenburg
e.V., Michaelschule, Splitting links 23-24, 26871 Papenburg, 9 –
10 Uhr, 0 49 61/99 23 66
 
2351 01.07.4/3/2/1 / M/S28. Wunstorfer Steinhuder Meer- RTF, Radsportclub
Wunstorf von 1983 e.V., Stadtschule Wunstorf, Nordstr. 21, 31515
Wunstorf, 8 – 10 Uhr, 0 51 46/50 06 92, www.rscwunstorf.de
 
2365 07.07.3/2/1 / S24. Papst-Clemens-Gedächtnis-RTF, MTV
Eintracht Hornburg e.V., Sporthalle, Cammerer Str., 38315
Hornburg, 10 – 11 Uhr, 0 53 39/3 98
 
2376 08.07.4/3/2/1 / GPS/S5. Alpe d' Seevetal Mehr Höhenmeter geht nicht!, TV Meckelfeld v. 1920 e.V., Sportplatz, Appenstedter Weg
98, 21217 Meckelfeld-Seevetal, 9 – 10.30 Uhr, 0 41 88/88 86
46, www.tvmeckelfeld.de
 
2377 08.07.4/3/2/1 / SZwischen Harz und Weser, Radsportclub Einbeck
1965 e.V., Sporthalle, Schulstr 1, 37574 Einbeck, 8 – 10
Uhr, 0 55 61/57 18
 
2378 08.07.3/2/1 / SBike Arena RTF, RSV
Löwe Gifhorn v. 1907 e.V., Bike Arena, Hugo-Junkers-Str.
1,
38518 Gifhorn, 9 – 10 Uhr, 0 53 71/5 82 75, www.rsv-loewe-gifhorn.de
 
2379 08.07.4/3/2/1 / S27. Grönegau-Rundfahrt, SC Melle 03 e.V.,
Vereinsheim SC Melle 03 - MELLAKTIV, Am Wellenbad, 49324 Melle, 8
– 10 Uhr, 0 52 26/21 58, www.scmelle.de
 
2404 15.07.3/2/1 / G/SHannover City und Umland, RV
Concordia v. 1909 Hannover e.V., Rathaus, Trammplatz, 30159
Hannover, 9 Uhr, 05 11/83 69 41,
www.rv-concordia-hannover.de
 
2405 15.07.4/3/2/1/1 / M/S7.GO FOR YELLOW-TOUR, Radsportclub
Visbek e.V., Sportplatz, Schützenstr.
1, 49429 Visbek,
9 – 10 Uhr, 0 44 45/75 42, www.rsc-visbek.de
 
2412 21.07.4/3/2/1 / RMCD/GPS/S3. Oberharzer Adlerrunde, RSV Adler Goslar v.
1981 e.V., Schulzentrum Goldene Aue, Bornhardtstr. 16, 38644
Goslar, 8 – 9.30 Uhr, 0 53 41/2 44 98 65, www.rsv-adler.de
 
2427 28.07.4/3/2/1 / S34. Engteraner Wadenkneifer, TuS Engter 1925
e.V., Sportzentrum, Heidedamm, 49565 Bramsche-Engter, 9 – 11
Uhr, 0 54 61/6 35 04, www.wadenkneifer.de
 
2434 29.07.4/3/2/1 / SBad Rothenfelder Bäder-RTF, RV Teutonia
07 Aschendorf e.V., Heristo Sportpark an den Salinen, Wiekstr.,
49214 Bad Rothenfelde, 8 – 10 Uhr, 0 54 24/41 55, www.teutonia07.de
 
2450 04.08.4/3/2/1 /30. Achter de Dieken 1. Tag, MTV Aurich von
1862 e.V., Turnhalle der IGS Aurich-West, Extumer Weg, 26603
Aurich, 8.30 – 10 Uhr, 0 49 41/46 56, www.mtvaurich.de
 
2462 05.08.4/3/2/1 /13 Jahre Alpe d' Hittfeld, TSV Eintracht
Hittfeld v. 1905 e.V., Schulzentrum, Peperdieksberg, 21218
Hittfeld, 9 – 11 Uhr, 0 41 81/13 81 00, www.alpe-dhittfeld.de
 
2463 05.08.3/2/1 /30. Achter de Dieken 2. Tag, MTV Aurich von
1862 e.V., Turnhalle der IGS Aurich-West, Extumer Weg, 26603
Aurich, 8 – 9.30 Uhr, 0 49 41/46 56, www.mtvaurich.de
 
2464 05.08.4/3/2/1/1 / S24. Nordharzer Bergtour, Nordharzer RSG Bad
Harzburg e.V., Grundschule Bundheim, Dr.-H.-Jasper-Str. 46, 38667
Bad Harzburg, 8.30 – 10 Uhr, 0 53 22/82 03 55, www.mtb-bad-harzburg.de
 
2469

11.08.
4/3/2/1 / GPS/SDurch die Vogelpark-Region, SG
Bomlitz-Lönsheide e.V., "Forellenhof", Hünzingen
3, 29664 Walsrode OT Hünzingen, 9 – 10 Uhr, 0 51 62/61
06
 
2480

12.08.
3/2/1 / GPS/SLönsland-Rundfahrt, SG Bomlitz-Lönsheide
e.V., "Forellenhof", Hünzingen 3, 29664 Walsrode OT
Hünzingen, 9 – 10 Uhr, 0 51 62/61 06
 
2491

18.08.
4/3/2/1 / S13. Ostfalen-RTF, FC Königslutter 1952
e.V., Sporthalle, Rieseberger Weg, 38154 Königslutter, 10 –
11 Uhr, 01 60/96 68 08 95
 
2516

26.08.
4/3/2/1 / GPS/S16. Sieben-Berge-RTF, TKJ Sarstedt e.V.,
Jahn-Sportpark, Fr.-Ldw.-Jahn-Str. 42, 31157 Sarstedt, 9 –
10.30 Uhr, 0 50 66/60 55 11, www.tkj-radsport.de
 
2517

26.08.
4/3/2/1 / SQuer durch den Landkreis Vechta, RSG
Lohne-Vechta e.V., Kettelerschule, Bruchweg 12, 49393 Lohne, 8 –
10 Uhr, 0 44 42/51 71, www.rsg-lohne-vechta.de
 
2535

02.09.
3/2/1 / GPS/SÜber jede Schippe Sand, Radsportclub
Nienburg e.V., SV-Erichshagen e.V., Waldstr. 14, 31582 Nienburg, 9
– 10 Uhr, 0 50 21/8 95 14 90
 
2536

02.09.
4/3/2/1 / M/S30. Südharz-Radtourenfahrt, RV Wanderlust
Bad Lauterberg v. 1898 e.V., Lutterbergschule, Bahnhofstr. 10,
37431 Bad Lauterberg, 8.30 – 9.30 Uhr, 0 53 23/8 11 23
 
2537

02.09.
3/2/1 / S32. Euregio-Tour, SV Vorwärts Nordhorn
1919 e.V., Sportplatz, Immenweg 93, 48531 Nordhorn, 8 – 10
Uhr, 0 59 21/97 28 87, www.vorwaertsnordhorn.de
 
2560

09.09.
4/3/2/1 / S26. RTF Rund um den Ith, RSV Pattensen v. 1990
e.V., Schulzentrum, Platz St. Aubin, 30982 Pattensen, 9 – 10
Uhr, 0 51 02/93 27 76, www.rsv-pattensen.de
 
2561

09.09.
3/2/1 / GPS/SLingener-Ems-Hase-Tour, Eisenbahn-Sportverein
Lingen e.V., ESV-Bootshaus, Jahnstr., 49808 Lingen, 9 – 11
Uhr, 05 91/1 33 80 20, www.esv-lingen.de
 
2581

16.09.
4/3/2/1 / M11. Lauenauer Weserberglandtour, SV Victoria
Lauenau v.1921 e.V., Victoria-Arena, Casala-Gewerbepark, Am Markt,
31867 Lauenau, 8 – 10 Uhr, 0 50 43/98 98 80
 
2589

22.09.
3/2/1 / SRund um Hemmingen und die Marienburg, SV
Devese 2002 e.V., Jugend-Kultur-Haus, Hohe Bünte, 30966
Hemmingen, 9 -11 Uhr, 0 51 01/58 63 23
 
2596

23.09.
3/2/1 /Rund um Deister und Süntel, SV Devese
2002 e.V., Jugend-Kultur-Haus, Hohe Bünte, 30966 Hemmingen, 9
– 11 Uhr, 0 51 01/58 63 23
 
2605

29.09.
3/2/1 / SHerbst-RTF, Radsport-Club Garbsen v. 78 e.V.,
IGS, Meyenfelder Str. 8, 30823 Garbsen, 9 -11 Uhr, 0 51 37/7 89 00
 
2606

29.09.
3/2/1 / S/GPS13. Bramscher Herbstausflug, TuS Bramsche
e.V., Hauptschule, Maschstr., 49565 Bramsche, 10 – 11 Uhr, 0
54 61/9 68 10, www.tus-bramsche.de
 
2610

30.09.
3/2/1 / SWinter-RTF, Radsport-Club Garbsen v. 78 e.V.,
IGS, Meyenfelder Str. 8, 30823 Garbsen, 9 -11 Uhr, 0 51 37/7 89
00,
 

RTF-Termine – Tagesfahrten
(Legende: S = Sternfahrt, M = Marathon, RMCD = Radmarathon-Cup Deutschland)